造价咨询

当前位置:首页 > 造价咨询 > 技术咨询

留言标题:招标人提供的工程量清单中,“地下室地面防水”清单项目特征只描述了“防水做法及回填见图集XXX”,是否合理?

姓    名:某企业 留言时间:2017-01-10

  • 留言内容

    招标人提供的工程量清单中,“地下室地面防水”清单项目特征只描述了“防水做法及回填见图集XXX”,是否合理?

  • 管理员回复

    1、《建设工程工程量清单计价规范》(GB50500-2008):3.2.7 分部分项工程量清单项目特征应按附录中规定的项目特征,结合拟建工程项目的实际予以描述。 2、 《<建设工程工程量清单计价规范>(GB50500-2008)湖北省宣贯资料》对上述3.2.7条的“要点说明”:招标人应高度重视分部分项工程量清单项目特征的描述,任何不描述或描述不清,均会在施工合同履约过程中产生分歧、导致纠纷、索赔。 但有的项目特征用文字往往又难以准确和全面的描述清楚,因此未达到规范、简洁、准确、全面描述项目特征的要求,在描述工程量清单项目特征时应按以下原则进行:项目特征描述的内容按本规范附录规定的内容,项目特征的表述按拟建工程的实际要求,以能满足确定综合单价的需要为前提。 对采用标准图集或施工图纸能够全部或部分满足项目特征描述要求的,项目特征描述可直接采用详见XX图集或XX图号的方式,但对不能满足项目特征描述要求的部分,仍应用文字描述进行补充。

留言标题:墙柱面工程中抹灰未区分内墙、外墙,市场上外墙抹灰人工费较高,能不能对定额中人工含量进行调整?

姓    名:某企业 留言时间:2017-01-10

  • 留言内容

    墙柱面工程中抹灰未区分内墙、外墙,市场上外墙抹灰人工费较高,能不能对定额中人工含量进行调整?

  • 管理员回复

    《湖北省房屋建筑与装饰工程消耗量定额及基价表(装饰·装修)》(鄂建文[2013]66号):(1)本定额既是实行工程清单计价时配套的消耗量定额,也是实行定额计价时的全省基价表。本定额是编制招投标控制价、施工图预算、工程竣工结算、设计概算及投资估算的依据;是企业投标报价、内部管理和核算的重要参考。 (2)执行定额时,除规定允许调整、换算外,一般不得因具体工程的人工、材料、机械消耗量与定额规定不同而改变消耗量。 编制招标控制价时,定额消耗量一般不予调整;编制投标报价时,企业可根据自身管理水平及项目实际情况对定额消耗量适当调整。

留言标题:房屋维修中的装修工程,应套用“装饰装修定额”还是“修缮定额(装饰装修册)”?

姓    名:某企业 留言时间:2017-01-10

  • 留言内容

    房屋维修中的装修工程,应套用“装饰装修定额”还是“修缮定额(装饰装修册)”?

  • 管理员回复

    《湖北省建设工程计价定额编制说明》(2013版):当室内全部腾空后进行的装饰装修项目(含隔墙及内外装饰),执行《湖北省房屋建筑与装饰工程消耗量定额及基价表(装饰·装修)》(鄂建文[2013]66号)定额子目;当室内未腾空进行的装饰装修项目,执行现行《湖北省房屋修缮工程预算定额统一基价表(装饰装修分册) 》。

留言标题:室外楼梯如何计算建筑面积?

姓    名:某企业 留言时间:2017-01-10

  • 留言内容

    室外楼梯如何计算建筑面积?

  • 管理员回复

    《建筑工程建筑面积计算规范》(GB/T 50353-2013): 3.0.20室外楼梯应并入所依附建筑物自然层,并应按其水平投影面积的1/2计算建筑面积。 3.0.27第8条 室外爬梯、室外专用消防钢楼梯不应计算建筑面积。

留言标题:工程量清单计价下,土方工程清单工程量是否应包含放坡及工作面所增加的工程量?

姓    名:某企业 留言时间:2017-01-10

  • 留言内容

    工程量清单计价下,土方工程清单工程量是否应包含放坡及工作面所增加的工程量?

  • 管理员回复

    1、《建设工程工程量清单计价规范》(GB50854-2013):A.1注:9、挖沟槽、基坑、一般土方因工作面和放坡增加的工程量(管沟工作面增加的工程量)是否并入各土方工程量中,应按各省、自治区、直辖市或行业建设主管部门的规定实施,如并入各土方工程量中,办理结算时,按经发包人认可的施工组织设计规定计算。 2、《2013建设工程计价计量规范湖北省宣贯资料》:“A.1土方工程 注9”:挖沟槽、基坑、一般土方因工作面和放坡增加的工程量(管沟工作面增加的工程量),并入各土方工程量中,办理结算时,按经发包人认可的施工组织设计规定计算。

留言标题:桩基工程现浇混凝土桩的清单工程量是否应包括超灌部分?

姓    名:某企业 留言时间:2017-01-10

  • 留言内容

    桩基工程现浇混凝土桩的清单工程量是否应包括超灌部分?

  • 管理员回复

    《2013版建设工程计价计量规范湖北省宣贯资料》:桩基工程现浇混凝土桩,对设计和规范对超灌高度有要求的,明确了工程量应包括超灌高度。